• 08:15 – 09:30 – Entrega de dorsales 24k 12k 6k en la sala de EXPOSICIONES, Plaza del Ayto
  • 08:00 – Nuevas inscripciones
  • 09:45 : Revisión material : distancias  23,700m y 12,200m
  • 10:00 – Comienzo Dragón Trail 24km – 12km 6km
  • 12:30 – Comienzo de comida en la plaza del Ayto, consistente en BARBACOA.
  • 14:00 – Entrega de trofeos

El pueblo dispone de polideportivo el cual estará disponible para aquellos que quieran quedarse a dormir en saco o similar. También tiene duchas y parque para niños. Bares, restaurantes, alojamientos en la zona, etc., párking vigilado.

 

DORSALES 

Horarios Recogida de Dorsales:

         * Domingo 21 : distancias de 23,700m y 12,200m: de 08:30 a 09:30h en la sala de Exposiciones

Antes de recoger el dorsal es necesario identificaros, por ellos os pediremos el DNI y una vez comprobado vuestra identidad os entregaremos bolsa, dorsal.

CRONOMETRAJE mediante sistema informático no chip, por lo que será requisito imprescindible ir con el dorsal en la parte delante de forma visible y mostrar el dorsal en la mesa de cronometraje en la llegada a META, en caso contrario quedarán fuera de clasificación y sin opción a podio ni regalos.

DORSALES 6K: color rosa

DORSALES 12K: color verde

DORSALES 24K: color azul

SALIDA / META

La salida y meta estará situada en la Plaza del Ayto de Uceda.

 

Acceso a PÁRKING:

El acceso al párking estará situado en el Camino del Cementerio, frente al cementerio antiguo, una zona habilitada la cual estará vigilada durante el tiempo que dure la prueba.

Acceso a Polideportivo / Duchas:

El acceso al polideportivo y duchas está en la C/ Araguz.

ENLACE: https://www.google.es/maps/place/19187+Uceda,+Guadalajara/@40.8389339,-3.4640607,17z/data=!4m2!3m1!1s0xd43c1213e586105:0x53ab06ea2657a172

TRACKS DEFINITIVOS:

 

 

DRAGON TRAIL 24K

DRAGON TRAIL 12K

DRAGON TRAIL 6K

 

 

MATERIAL OBLIGATORIO

Material obligatorio en 24k:

* Sistema de hidratación: Mochila o riñonera con bidón o camel back, vaso para recibir el avituallamiento líquido.

* Corta vientos o chubasquero. (la previsión del tiempo son lluvias, por lo que se exigirá alguna de estas dos prendas)

* Teléfono con bateria cargada.

Material obligatorio en 12k:

* Sistema de hidratación:  Mochila o riñonera con bidón o camel back o vaso para recibir el avituallamiento líquido.

Material aconsejable en 24k:

  * Se aconsejan medias altas o perneras.

En TODAS las distancias 24k 12k 6k se aconseja ropa y zapatillas de cambio.

AVITUALLAMIENTOS

DISTANCIA DE 24k : 

km 14,200 – sólido y líquido

km 20,400 – líquido

META

DISTANCIA DE 14K que pasa a ser 12,200:

km 8,500 – liquido

META

TIEMPOS LÍMITE DE PASO DE CONTROL

Dragón Trail 23,700m:

km 7 – 11:00

km 14,200 – 12:30

km 20,400 – 13:30

META: 14:00h

Cualquier participante que supere el tiempo límite o de corte en alguno de los controles será descalificado de la etapa, pero podrá continuar en carrera siempre bajo su responsabilidad.

Dragón Trail 12,200m:

km 8,500 : 11:30

META: 12:30

Cualquier participante que supere el tiempo límite o de corte en alguno de los controles será descalificado de la etapa, pero podrá continuar en carrera siempre bajo su responsabilidad.

 

RESIDUOS

La conservación del medio es una de nuestras principales preocupaciones. Por ello, os obligatorio llevar marcado con el número de dorsal todos los geles, barritas u elementos que puedan ser objeto de residuo, en los controles de material aleatorios se comprobará que esté debidamente marcado. Asimismo, durante la limpieza y desmarcaje se comprobará los residuos encontrados pudiéndose tomar medidas a posteriori.

OTROS

Muy importante en aquellos pasos donde haya que cruzar río, cruzar agarrado a la cuerda.

En el KM 5 se desvían la carrera 24k y 12k. La 12k giramos a la izda siguiendo la pista durante 500 metros, donde nos volvemos a desviar a la izda para subir. La distancia 24k en el km 5 se desvía a la derecha. Todos los desvíos estarán señalizados con paneles.

Varillas de color rojo para la distancia larga y varillas de color azul para la corta.

Justo donde está la línea morada es por donde se desvía la distancia 12k

 

DISTANCIA 24K

DISTANCIA 12K

DISTANCIA 6K

 

CLASIFICACIONES

TODAS las CLASIFICACIONES y TIEMPOS se facilitarán una vez se cuelguen los listados, por lo que NO se facilitará NINGUNA información previa de CLASIFICACIÓN ni TIEMPO en la mesa de CRONOMETRAJE. 

 

 

ENTREGA DE TROFEOS Y PREMIOS

14:00 horas TODAS LAS DISTANCIAS

TROFEOS:

DRAGÓN TRAIL 6k

1º LOCAL MASCULINO
1º LOCAL FEMENINA
1º ABSOLUTO MASCULINO
2º ABSOLUTO MASCULINO
3º ABSOLUTO MASCULINO
1º ABSOLUTA FEMENINA
2º ABSOLUTA FEMENINA
3º ABSOLUTA FEMENINA

DRAGÓN TRAIL 12k

1º LOCAL MASCULINO
1º LOCAL FEMENINA
1º CADETE MASC.
2º CADETE MASC.
3º CADETE MASC.
1º CADETE FEME.
2º CADETE FEME.
3º CADETE FEME.
1º PROMESA MASC.
2º PROMESA MASC.
3º PROMESA MASC.
1º PROMESA FEME.
2º PROMESA FEME.
3º PROMESA FEME.
1º SENIOR MASC.
2º SENIOR MASC.
3º SENIOR MASC.
1º SENIOR FEME.
2º SENIOR FEME.
3º SENIOR FEME.
1º MÁSTER MASC.
2º MÁSTER MASC.
3º MÁSTER MASC.
1º MÁSTER FEME.
2º MÁSTER FEME.
3º MÁSTER FEME.
1º SENIOR MÁSTER MASC.
2º SENIOR MÁSTER MASC.
3º SENIOR MÁSTER MASC.
1º SENIOR MÁSTER FEME.
2º SENIOR MÁSTER FEME.
3º SENIOR MÁSTER FEME.

DRAGÓN TRAIL 24k

 

1º SENIOR MASC.
2º SENIOR MASC.
3º SENIOR MASC.
1º SENIOR FEME.
2º SENIOR FEME.
3º SENIOR FEME.
1º MÁSTER MASC.
2º MÁSTER MASC.
3º MÁSTER MASC.
1º MÁSTER FEME.
2º MÁSTER FEME.
3º MÁSTER FEME.
1º SENIOR MÁSTER MASC.
2º SENIOR MÁSTER MASC.
3º SENIOR MÁSTER MASC.
1º SENIOR MÁSTER FEME.
2º SENIOR MÁSTER FEME.
3º SENIOR MÁSTER FEME.

PREMIOS:

DRAGÓN TRAIL 24k
REGALO BONO estudio biomecánico + unas plantillas al primer chico y primera chica

DRAGÓN TRAIL 12k
REGALO estudio biomecánico al primer chico y primera chica

DRAGÓN TRAIL 6k
REGALO sesión de fisioterapia al primer chico y primera chica

 

 

 

 


Diágoras® patrocinador de Dragón Trail 2018, premiará con unas gorras y/o viseras a todos los clasificados de las 3 distancias. Un total de 49 uds.

 

 

 


La no presencia en el acto de la entrega de trofeos se entenderá como renuncia a trofeos o premios conseguidos. Toda delegación en otra persona, por parte de los ganadores para la recogida de los trofeos y premios, deberá ser conocida y autorizada por la Organización al menos con media hora de antelación.

No se realizará ninguna entrega de premios ni trofeos hasta las 14:00 horas.

NO SE ATENDERÁN RECLAMACIONES NI SE ENTREGARÁN TROFEOS NI  PREMIOS TRANSCURRIDA DICHA ENTREGA

 

 

¡MUY IMPORTANTE¡

COMPROBACIÓN DE LICENCIAS FEDERATIVAS

Todos los inscritos como federados, tendrán que presentar su licencia Federativa de ámbito nacional o bien que cubra Castilla La-Mancha en carreras por montaña (o ITRA) en la recogida de dorsales. (o en caso de no disponer de ella por renovación presentar la licencia 2017 y el pago de licencia 2018)

En caso de no disponer de ella tendrán que abonar 5€ en concepto de sanción para la recogida de dorsal/bolsa.

Comprobación de licencias a los siguientes dorsales:

APELLIDOS NOMBRE CLUB DORSAL
Fernández Calero Miguel Angel Grupo de Montaña de Telefonica 100
Fernández Moreno Marta Independiente 137
Fernández Moreno Lara Independiente 138
JURADO JABONERO LORENA PERLAS TRIATLON COLMENAR VIEJO 193
GONZALEZ MARTIN ROMAN Independiente 196
FRANCISCO LOPEZ LOZANO R.S.E.A. PEÑALARA 301
Javier Mendiri Watts A.D. Montaña Pegaso 302
Jorge Caminero Gil C.A. BRIHUEGA 317
MIGUEL MENDEZ DIAZ TRAILXTREM TEAM 318
Juan Francisco Muñoz Callejón MT3 320
JUAN PABLO ALVARO PEREZ CLUB ATLETISMO LAS ROZAS 323
DAVID VALLEJO TRAILXTREM TEAM 324
Eduardo Madrigal Hernández Cdtem Pedrezuela 331
Patricio Aparicio Robles Amigos de Pantacas 332
jose maria nieto vicente tierra tragame 335
Ricardo Tejedor Munuera MT3 352
OSCAR PANIAGUA BARRILERO ALCARRIATREKKING 354
Juan Tomas Aparicio Diaz Trisinfronteras TSF 366
JOSE LUIS DOMENECH BALLESTER C.E.XIXONA 368
FRANCISCO GONZALEZ LAMEANA independiente 371
luis rodriguez calderon alalpardo running team 372
Eduardo Ceballos Herranz Perlas Colmenar Viejo 378
Daniel Navarro Aguilera C.D. Sapiens Human Runner 381
ALBERTO IBÁÑEZ iBÁÑEZ TRAILXTREM TEAM 386
Sennaquerib Juan Rodríguez Raboso La Pedriza del Manzanares 388
Helena Rivas Bernardos La Pedriza del Manzanares 389
MARCO ANTONIO PAREDES NIETO MT3 MADRID TACTIKA 390
Mª Isabel Moreno Peces Todo Vertical 394
Francisco José Fernández Moruno Todo Vertical 395
Jorge Juan Ochoa Suarez TRAILXTREM TEAM 398
Jose Antonio Partido Masa Independiente 400
JOSE LUIS RIVAS MARTIN TIERRA TRAGAME 405
ALBERTO DE LA MORENA LOPEZ INDEPENDIENTE 407
Diego Gonzalez Ormazabal club escuela piraguismo aranjuez 408
Borja Alonso Gómez CDE PERLAS TRIATLON COLMENAR VIEJO 409
LORENZO CUADRADO BLAZQUEZ INDEPENDIENTE 411
Esther Joglar Alcubilla MT3 412
Jesús Pérez Ibáñez MT3 413
Rafael Puntero Justo TRAILXTREM TEAM 414
FELIX MOYA APARICIO INTERVAL 415
Antonio Reche Oliver TRAILXTREM TEAM 417
RUBEN LOPEZ TORRES CLUB ATLETISMO LAS ROZAS 418
DAVID MONTALVO ALVAREZ Independiente 425
Miguel Angel Garrosa Sanchez RSEA PEÑALARA 426
Isabel Jimenez Peinado C.T.Guadalajara 427
Luis Aragón Carrascoso Club Atletismo Las Rozas 428
David García Franco Club Atletismo Las Rozas 434
Cristina Verónica Maceda Selymes Perlastriatlon 440
GUILLERMO PÉREZ MORALEDA PERLAS TRIATLÓN COLMENAR VIEJO 441
JAVIER SILVA CORREA PERLAS TRIATLON COLMENAR VIEJO 443
Jose Carlos Pardo Labrador W-Well BBVA 447
JAVIER PASTOR FERNANDEZ CDE Perlas Triatlón Colmenar Viejo 448
BORJA FERNANDEZ FERNANDEZ Sprinsport 449
Joshua López García Sprint Sport 450
Silvia Robles fernandez 321run 454
Pablo Jiménez martin 321run 455