CIRCUITO DE CARRERAS POR MONTAÑA

Reglamento

DENOMINACIÓN : «Desafío Robledillo» VI edición

FECHA : 08 de Noviembre de 2020

HORA INICIO DE CARRERA:  

DR| ADVANCE 24k | DR| TRAIL 34K= 09:30h inicio de salida (escalonadas)

DR| XTREM 12k =10:00 inicio de salida (escalonadas)

HORA APROXIMADA DEL ÚLTIMO CORREDOR : 14:30

HORA CIERRE CONTROL EN META: 14:30h

MODALIDAD :  Carrera por montaña

LÍMITE DE PARTICIPANTES: Máximo 450  entre todas las distancias 

DISTANCIAS : Todas las distancias se hacen coincidir en el recorrido

Robledillo Xtrem: 12 km +510M

Robledillo Advance: 24 km +990M

Robledillo Trail: 34km +1650M

Las distancias infantiles se quedan dentro del mismo pueblo.

CIRCULAR : sí (salida y meta en Robledillo de la Jara)

DIFICULTAD :  RA – RT-Media | RX-Baja 

POBLACIONES Y PROVINCIA:

Robledillo de la Jara (Comunidad de Madrid), Prádena, La Puebla

TIEMPO LÍMITE DE LA PRUEBA

RT 34K= 5 horas

RA 24k : 4 horas

RX 12k = 2 horas

Peque Trail 900m = 1/2 hora

Nota: la distancia 12k se podrá realizar en la modalidad senderista siempre que no supere el tiempo límite.

APERTURA INSCRIPCIONES : 08:00h del 2 de Marzo de 2020

CIERRE DE INSCRIPCIONES : hasta agotar inscripciones

Email contacto: info@arelgosports.com / desafiorobledillo@gmail.com

WEB CARRERA:   www.fivestationstrail.com 

ROBLEDILLO   XTREM | distancia 12,200 m | Iniciación al Trail Running. Dirigida a todos los corredores que desean iniciarse en carreras de montaña o bien prefieren hacer una ruta en la modalidad de senderista. Apto para todos los públicos. Desde niños de 8 años acompañados por un adulto. Sin límite de edad.

ROBLEDILLO ADVANCE | distancia de 23,800m | Dirigida a todos los corredores que han hecho carreras de más de 10km en asfalto o montaña, desean ampliar la distancia en carrera y aumentar de forma ligera el desnivel y terreno técnico. Imprescindible haber hecho al menos una carrera de 10 kilómetros. Edad mínima de 18 años.

ROBLEDILLO TRAIL | distancia de 34,200m | Dirigida a corredores de montaña

Art.1 MODALIDADES.

La prueba se podrá realizar corriendo y/o andando en la distancia corta.

Art.2 FECHA Y LUGAR DE SALIDA.

  • El evento se realizará el día 08 de Noviembre de 2020
  • El lugar de salida estará en Plaza del Ayto de Robledillo de la Jara

Art.3 EL RECORRIDO.

  • Tramo de pista del 30%, terreno técnico 50%, 20% Senderos
  • El recorrido estará debidamente señalizado por la organización con cintas de plástico.
  • Los servicios sanitarios y las ambulancias, estarán ubicados en la zona de Salida/Meta, coincidiendo con el puesto de avituallamiento; y cerrando la carrera.
  • Cualquier corredor con problemas médicos (alergia, atenciones especiales, etc.) deberá hacerlo constar en el reverso del dorsal de la prueba.
  • No se permite a ningún vehículo seguir la prueba. Esta prueba será seguida por los corredores escobas los cuales irán cerrando dicha prueba.

Art.4  INSCRIPCIONES:

La inscripción da derecho a participar en la prueba, seguros, avituallamientos. Cronometraje mediante chip en dorsal. Cancelamos merchandasing por protocolo COVID e incluimos avituallamiento final preparado.

Art.5  TROFEOS Y PREMIOS:   

CATEGORÍAS DEFINITIVAS

 

XTREM 12K

Promesa Masc.  y Feme. (hasta los 20 años cumplidos el dia de la prueba)

Senior Masc. y Feme.(desde los 21 hasta los 39 años cumplidos el día de la prueba)

Máster Mascu. y Feme. (desde los 40 años hasta los 49 años cumplidos el día de la prueba)

Senior Máster Masc. y Femenino (desde los 50 años en adelante)

ADVANCE 24K

1ºAbsoluto Masc. 1ªAbsoluta Feme.

Senior Masc. y Feme.( hasta los 39 años cumplidos el día de la prueba)

Máster Mascu. y Feme. (desde los 40 años hasta los 49 años cumplidos el día de la prueba)

Senior Máster Masc. y Femenino (desde los 50 años en adelante)

TRAIL 34,200m 

1ºAbsoluto Masc. 1ªAbsoluta Feme.

Senior Masc. ( hasta los 39 años cumplidos el día de la prueba)

Máster Mascu.   (desde los 40 años hasta los 49 años cumplidos el día de la prueba)

Senior Máster Masc.   (desde los 50 años en adelante)

1ª, 2ª,3ª Absoluta Femenina

La no presencia en el acto de la entrega de trofeos se entenderá como renuncia a trofeos o premios conseguidos.

Toda delegación en otra persona, por parte de los ganadores para la recogida de los trofeos y premios, deberá ser conocida y autorizada por la Organización al menos con media hora de antelación.

ART.6  ACREDITACIONES

En el momento de recoger el dorsal y el material, los participantes deberán presentar el DNI .

Los participantes que a la hora de realizar la inscripción hayan indicado que tenían licencia federativa, deberán presentarla.

Art.7 SEÑALIZACIÓN Y CONTROLES.

1- El recorrido estará señalizado con trozos de cinta de plástico, siendo obligatorio el paso por los controles establecidos.

2- Existirán referencias kilométricas en algunos controles.

3- Los participantes deberán seguir el recorrido marcado por la organización. Se aplicará una penalización (incluso la descalificación) a todo corredor que ataje el trazado marcado.

4- El recorrido podrá ser modificado o la prueba podría suspenderse en caso de producirse condiciones meteorológicas adversas o cualquier otra circunstancia que implicase riesgo para los participantes.

5- Se establecen controles, en los que se tomará lectura de cada corredor

6- En cada punto de control se situará el personal designado por la organización para facilitar esta tarea.

7- En el caso de que algún corredor no lleve su dorsal en lugar visible, no entrará en la clasificación de la carrera y no podrá optar a ninguno de los premios. (podrá llevarlo donde estime oportuno siempre y cuando esté en lugar visible)

8- Si algún corredor decidiera retirarse durante la prueba, lo deberá comunicar en alguno de los controles establecidos, haciendo entrega del dorsal y poniendo en conocimiento a la organización. Además eximirá a la organización de cualquier responsabilidad o riesgo.

9- Al final de la prueba se publicará la clasificación por tiempos de llegada.

10- La carrera será cronometrada con sistema tarjeta ó chip siempre que la prueba supere los 400 participantes. En caso contrario, a prueba será cronometrada de forma manual con sistema informático, lo que significa que todos los corredores están obligados a llevar el dorsal en la parte delantera de forma visible.

 

NOTA IMPORTANTE: En caso de modificación o cancelación por motivos de fuerza mayor, sanitarios, ajenos a la organización,  NO se realizará ningún reembolso. El corredor aceptará el cambio de fecha o bien el traspaso de dorsal a Desafío Robledillo 2021.

 

Art.8 TIEMPOS CORTE

Cualquier participante que supere el tiempo límite o de corte en alguno de los controles será descalificado de la carrera, pero podrá continuar en carrera bajo su responsabilidad.

En caso de superar los tiempos de corte, los corredores escobas retirarán el dorsal a los corredores.

Art. 9  AVITUALLAMIENTOS:

Se eliminan los avituallamientos intermedios por protocolo COVID, se facilitará una bolsa a cada uno en la entrega de dorsales con su avituallamiento correspondiente y otro al final de carrera en META

Art.10  MATERIAL :

OBLIGATORIO

Llevar bidón o sistema de hidratación. ¡LEER PROTOCOLO COVID¡

Se recomienda el uso de riñonera en la distancia Advance así como un gel o barrita.

En la distancia Trail será obligatorio el uso de mochila con sistema de hidratación o riñonera, así como un mínimo de 3 geles o barritas.

No se permite correr descalzo

Se permite el uso de bastones en todas las distancias.

La Organización concretará qué material será obligatorio en la prueba o cuales no, con la suficiente antelación antes de la misma, al objeto de que los corredores no carguen de forma innecesaria.

Art.11 CONDICIONES FÍSICAS

El participante asume que para la realización de la prueba es necesaria una óptima condición física, psíquica, y técnica.

La organización no se hace responsable de ningún accidente del que pudiera ser víctima el participante ó terceras personas.

Art.12 SEGURIDAD

La organización situará en determinados puntos del recorrido y en los controles de paso, personal especializado encargado de velar por la seguridad de los participantes. Es obligatorio seguir las indicaciones de este personal, que estará convenientemente identificado.

La organización cuenta con servicio médico, ambulancias en puntos estratégicos para intervenir en caso de necesidad.

En caso que las condiciones climatológicas lo aconsejen, existirá un recorrido alternativo el cual se comunicará a los participantes.

Un equipo de escobas encargado de cerrar la carrera comprobará el paso de todos los participantes.

Art.13 SEGUROS DE RESPONSABILIDAD CIVIL Y MÉDICO

La organización cuenta con un seguro de responsabilidad civil y un seguro médico

Art.14 ONG: 

La organización en colaboración con PROVITA, dispondrá de un punto de recogida para la recogida de juguetes, libros, ropa, alimentos no perecederos y medicamentos, con destino a los campamentos de refugiados Saharauis.

Art.15 DERECHOS DE IMAGEN :

Derecho a la imagen; La aceptación del presente reglamento implica obligatoriamente que el participante autoriza a los organizadores de la prueba a la grabación total o parcial de su participación en la misma, de su acuerdo para que pueda utilizar su imagen para la promoción y difusión de la prueba en todas sus formas (radio, prensa, video, foto, DVD, Internet, carteles, medios de comunicación, etc.) y cede todos los derechos relativos a su explotación comercial y publicitaria que consideren oportuno ejecutar, sin derecho por su parte a recibir compensación económica alguna.

Art.16 OTROS:

Los participantes están obligados a prestar auxilio a los accidentados y a seguir las indicaciones de la Organización.

Se descalificará a todo corredor que arroje cualquier tipo de desperdicio al suelo, corra sin el dorsal visible, corra con el dorsal de otro corredor, no devuelva el chip, no se atenga al presente Reglamento o modifique, deteriore, o manipule el dorsal, o suplante la identidad de otro corredor.

La Organización podrá realizar las modificaciones que considere necesarias en el recorrido, o bien la suspensión de la prueba si las condiciones meteorológicas así lo aconsejan o por causa de fuerza mayor.

La organización declina toda responsabilidad en caso de accidente o negligencia, así como de la pérdida o rotura de los objetos de cada participante. Cada participante será responsable de todo perjuicio o lesión que pueda causarse a sí mismo o a terceros, exonerando a la Organización de cualquier responsabilidad en caso de accidente o lesión.

La inscripción en la prueba supone la aceptación de todas las condiciones establecidas en este reglamento. Quedará descalificado todo participante que lo incumpla o no complete la totalidad del recorrido

Los participantes al inscribirse en la prueba declararán si son o no Federados FEDME. La organización contratará un seguro de accidentes para los No Federados ya que los Federados FEDME, cuentan con su propio seguro. La falsedad o error de estos datos será responsabilidad exclusiva del participante declinando la organización cualquier responsabilidad surgida por la falta de seguro de los participantes.

Cualquier circunstancia no contemplada en este reglamento, se resolverá de conformidad a los reglamentos de la Federación Madrileña de Montañismo (FMM) y Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME).

Art.17 POLÍTICA DE CANCELACIÓN:

Seguro de cancelación: Arelgo Sports pone a disposición de los corredores un seguro de anulación, por importe de 5€ adicionales a la inscripción que permite recuperar el 50% de la inscripción hasta el día 1 de Noviembre de 2019. Este seguro sólo se puede contratar conjunto a la inscripción. Para hacer uso del mismo enviar un correo a info@arelgosports.com indicando en el asunto ANULACION con el ID de inscripción y datos. Sin este seguro no se podrá cancelar ni emitir ningún traspaso de dorsal.

En caso de cancelación o modificación de la carrera, siempre que sean por motivos externos a la organización (bien sean medioambientales o de cualquier otras característica) la organización no se hace responsable, por lo que no existirá posible devolución. No obstante,  se mantendrá la inscripción para la nueva fecha y horario, o bien, el corredor podrá elegir entre cualquier otra distancia siempre dentro de la misma prueba.

Todo corredor inscrito acepta el presente reglamento así como la política de cancelación.

Art.18 TRASPASO DE DORSAL / COPIA / VENTA DE DORSALES:

Queda prohibido el traspaso, copia de dorsal o venta del mismo, por lo que será motivo de sanción y denuncia.

Correr con un dorsal falsificado es un hecho constitutivo de delito,suplantación de identidad y estafa, la cual, el código penal define en su Artículo 248  de la L.O. 10/1995, de 23 de noviembre. 

Aquel corredor que se detecte con un dorsal traspasado será sancionado y denunciado.

(L.O. 10/1995, de 23 de noviembre) Artículo 248.

1.- Cometen estafa los que, con ánimo de lucro, utilizaren engaño bastante para producir error en otro, induciéndolo a realizar un acto de disposición en perjuicio propio o ajeno.

2.- También se consideran reos de estafa los que, con ánimo de lucro, y valiéndose de alguna manipulación informática o artificio semejante consigan la transferencia no consentida de cualquier activo patrimonial en perjuicio de tercero4,200

ROBLEDILLO TRAIL 33KM

Hasta el 30 septiembre :

Federados: 32€ y No Federados: 36€

desde el 01 de Octubre hasta el 1 de Noviembre o cierre de inscripciones:

Federados: 35€ y No Federados: 40€

Inscripción desde el 2 de Noviembre: 45€ No Federados y 40€ Federados

No se admiten inscripciones el día de la prueba

Opción seguro de cancelación : 5€. 

NOTA:  Se cancela cualquier tipo de merchandasing por protocolo COVID

ROBLEDILLO ADVANCE 24KM

Hasta el 30 septiembre :

Federados: 23€ y No Federados: 27€

desde el 01 de Octubre hasta el 1 de Noviembre o cierre de inscripciones:

Federados: 25€ y No Federados: 30€

Inscripción fuera de plazo desde el día 2 de Noviembre: 30€ Federados y 35€ No Federados

No se aceptan inscripciones el día de la prueba 

Opción seguro de cancelación : 5€. 

NOTA: Se cancela cualquier tipo de merchandasing por protocolo covid

ROBLEDILLO XTREM 12KM

Hasta el 30 septiembre :

Federados: 14€ y No Federados: 18€

desde el 01 de Octubre hasta el 1 de Noviembre o cierre de inscripciones:

Federados: 18€ y No Federados: 22

Inscripción desde el día 2 de Noviembre: 25€ No Federados y 20€ Federaros

No se aceptan inscripciones el día de la prueba

Opción seguro de cancelación : 5€. 

NOTA: Se cancela cualquier tipo de merchandasing por protocolo covid

——————————————–

Aquel corredor que se detecte con un dorsal traspasado será sancionado y denunciado. 

Correr con un dorsal falsificado es un hecho constitutivo de delito, suplantación de identidad y estafa, la cual, el código penal define de la siguiente manera

(L.O. 10/1995, de 23 de noviembre)

Artículo 248.

1.- Cometen estafa los que, con ánimo de lucro, utilizaren engaño bastante para producir error en otro, induciéndolo a realizar un acto de disposición en perjuicio propio o ajeno.

2.- Tambien se consideran reos de estafa los que, con ánimo de lucro, y valiéndose de alguna manipulación informática o artificio semejante consigan la transferencia no consentida de cualquier activo patrimonial en perjuicio de tercero.

POLÍTICA DE CANCELACIÓN:

Seguro de cancelación: Arelgo Sports pone a disposición de los corredores un seguro de anulación, por importe de 5€ adicionales a la inscripción que permite recuperar el 50% de la inscripción hasta el día 20 de Octubre de 2020. Este seguro sólo se puede contratar conjunto a la inscripción. No se efectuará reembolso alguno sin justificante médico. Para hacer uso del mismo enviar un correo a info@arelgosports.com indicando en el asunto ANULACION con el ID de inscripción y datos. Sin este seguro no se podrá cancelar ni emitir ningún traspaso de dorsal.

En caso de cancelación o modificación de la carrera, siempre que sean por motivos externos a la organización (bien sean medioambientales o de cualquier otras característica) la organización no se hace responsable, por lo que no existirá posible devolución. No obstante,  se mantendrá la inscripción para la nueva fecha y horario, o bien, el corredor podrá elegir entre cualquier otra distancia siempre dentro de la misma prueba.

Todo corredor inscrito acepta el presente reglamento así como la política de cancelación.

PROHIBIDO ESTACIONAR O CIRCULAR EN EL DESCANSADERO-PÁRKING INDICADO

Todo aquel que estacione en zona prohibida, será responsable de cualquier sanción por parte de los agentes medioambientales. Esta organización no se hará cargo.

PÁRKING NO PERMITIDO


ZONA DE ESTACIONAMIENTO SI PERMITIDA

En todas las calles siempre que no interrumpan el tráfico o sea una vía pecuaria.

 

 

ROBLEDILLO XTREM 12 KM 

Inicio y fin de ruta : Iniciamos la ruta en Calle la Fuente (plaza del Ayto de Robledillo de la Jara) atravesando el pueblo para dirigirnos a la Calle de Jesus del Valle, donde cogeremos el sendero que nos dirige hacia la subida al Cerro Porrejón

KM 1,800. Cerro Porrejón

KM 2,500 cogemos la pista de El Pinar por el lateral izquierdo

KM 3,500 inicio cortafuegos

KM 4,200 – El Picazo

KM 4,600 – Collado del Portillejo

KM 5,100 – La Peña Portillo

KM 5,800 – Collado de Matalinares (comienza el descenso a la pista).

KM 8,900 – Siguiendo la pista Camino de las Lonchares, Cerrillo del Culipuerco, El Pinar, llegamos al km 8,900 donde nos desviamos en el sendero de la derecha de regreso al pueblo.

ROBLEDILLO ADVANCE 23,800M

 Inicio y fin de ruta : Iniciamos la ruta en Calle la Fuente (plaza del Ayto de Robledillo de la Jara) atravesando el pueblo para dirigirnos a la Calle de Jesus del Valle, donde cogeremos el sendero que nos dirige hacia la subida al Cerro Porrejón

KM 1,800. Cerro Porrejón

KM 2,500 cogemos la pista de El Pinar por el lateral izquierdo

KM 3,500 inicio cortafuegos

KM 4,200 – El Picazo

KM 4,600 – Collado del Portillejo

KM 5,100 – La Peña Portillo

KM 5,800 – Collado de Matalinares

KM 6,000 – Pico Albirigaño

KM 6,500 – Collado Peña Parda

KM 7,000 – Peña Parda

KM 9,000 – Peña del Águila

KM 9,700 – Alto de las Rozas

KM 11,100 – La Tiesa (cruce de pistas) y descenso por el Camino de las Lonchares hasta el KM 19,900,

Cerrillo del Culipuerco, El Pinar.

KM 20,900 – donde nos desviamos en el sendero de la derecha de regreso al pueblo.

POR PROHIBICIÓN de la Consejería de Medio ambiente de la Comunidad de Madrid, no se podrá facilitar ningún track previo a la carrera.,800

De aplicación en competiciones organizadas, La crisis sanitaria del COVID-19 hace necesaria la adopción de una serie de medidas tendentes a cumplir los protocolos marcados por las autoridades sanitarias. El establecimiento y cumplimiento de las citadas medidas requiere de una serie de compromisos y formas de actuación por parte, fundamentalmente, de organizadores y participantes. La lectura y aceptación del presente documento es condición indispensable para tomar parte en las pruebas.

Las siguientes medidas ayudaran a permitir a los atletas participar en eventos deportivos en un entorno muy controlado.

Es responsabilidad de todos mantenerse y mantener a los demás sanos y contribuir a un evento exitoso.

MEDIDAS GENERALES

  • No se permitirán acompañantes congregados en el punto de salida/meta.
  • No podrán participar personas mayores de 65 años.
  • No se podrá saludar al finalizar la prueba y se abandonará inmediatamente la zona de competición.
  • Todos los participantes serán informados sobre las, medidas de prevención y control y sobre dónde encontrar más información
  • GUARDARROPA: Se elimina el servicio de GUARDARROPA.
  • PROHIBICIÓN DE COMPARTIR MATERIAL: incluyendo cronómetros, pulsómetros, artefactos, o cualquier otro tipo de material.
  • Los atletas no compartirán bebidas, otros alimentos, linimentos u otros productos, incluidos los sanitarios o de primeros auxilios. Han de utilizar botellas de uso individual.
  • Se han de respetar en todo momento los horarios y espacios de entrenamiento, calentamiento y/o competición asignados para cada atleta.
  • Durante la actividad se mantendrán en todo momento las distancias de seguridad establecidas por las autoridades sanitarias.
  • Durante la fase de calentamiento se ha de mantener una distancia mínima de 2 m.
  • Se recomienda evitar el uso del transporte público para trasladarse a la competición; prioriza el uso del vehículo particular (coche, moto, bicicleta, etc.) siempre que sea posible.
  • Todos los participantes deberán estar en la zona de salida con mascarilla. Una vez inicien la carrera podrán retirársela.
  • Al entrar en meta la organización les proveerá de una mascarilla y facilitará gel.
  • Antes de entrar en el cajón de salida se tomará la temperatura a fin de asegurarnos que se encuentra en perfecto estado.

RESPONSABILIDAD INDIVIDUAL

■ Los participantes deben tratar de mantener al menos 2 metros de distancia con otras personas, particularmente aquellos que se sienten mal y tienen tos o estornudos o pueden tener fiebre.

■ Cualquier persona que se sienta mal (es decir, fiebre, tos, etc…) debe quedarse en casa y mantenerse alejado del trabajo, la escuela o las multitudes hasta que se resuelvan los síntomas. ¡Manténgase alejado de la competición y de los entrenamientos cuando esté enfermo!

■ En caso de síntomas sugestivos de enfermedad respiratoria aguda antes, durante o después del viaje, se recomienda a los atletas que soliciten atención médica.

Todos los participantes y voluntarios están obligados a llevar MASCARILLA  SIEMPRE dentro del casco urbano.

USO DE MASCARILLA DURANTE LA CARRERA: Será obligatorio el uso de la mascarilla durante la salida. No obstante una vez hayan tomado la salida los participantes, podrán quitársela y colocársela en la muñeca para volver a hacer uno de ella una vez hayan entrado en meta.

Será motivo de descalificación y sanción el participante que no haga uso de mascarilla durante la salida.

STAFF Y PERSONAL EVENTO:

Todo el personal será provisto de mascarilla y guantes desechables, los cuales estarán obligado a llevar durante todo el tiempo que dure el evento.

Así mismo se habilitarán varios puntos con gel hidroalcohólico.

  • Se incluyen todas las medidas de seguridad anteriormente mencionadas.

ENTREGA DE DORSALES | BOLSA DEL CORREDOR

-La entrega de dorsales estará habilitada en zonas al aire libre y en mesas separadas.

-Se realizarán horarios para la entrega de dorsales a fin de congregar el menos personal posible. Con cita previa o escalonada con tiempos por dorsales/apellidos; Chip en el dorsal.

-Se elimina la bolsa del corredor como cualquier otro tipo de merchandasing tal y como anota el protocolo de la RFEA.

 

SALIDA DE CARRERA:

Se realizará salida progresiva  de los atletas por cajones con mejor tiempo; siempre garantizando una distancia de 1 a 2 metros entre atletas en la salida; las distancias entre filas serán de, al menos, 2 metros.

Se dibujarán unas marcas en el suelo a modo de separación entre cada atleta. Con cinta blanca

Entre cada salida se dará un espacio de 1 a 2 minutos en grupos de 40 personas.

El sistema de cronometraje será mediante CHIP en el dorsal.

No habrá cinta de meta; los deportistas abandonarán la zona de meta, recogerán su avituallamiento y se dirigirán a una zona abierta. Solo el personal imprescindible debe permanecer en esta zona.

AVITUALLAMIENTOS:

-Se eliminan los avituallamientos intermedios.

AVITUALLAMIENTOS INTERMEDIOS:

                DISTANCIA DE 12K: NO HAY

                DISTANCIA DE 24K y 34k: NO HAY (No obstante, se les facilitará una bolsa con avituallamiento en la entrega de dorsales, para que puedan llevar durante la prueba)

AVITUALLAMIENTO FINAL: A todos los corredores se les entregará una bolsa preparada con el avituallamiento final según vayan entrando en línea de meta.

ENTREGA DE TROFEOS Y PREMIOS:

-Se realizará la entrega de trofeos en pódium siempre distanciando los cajones según medidas de seguridad o bien según se vayan completando las categorías.

CONFINAMIENTO

En caso de confinamiento de municipios NO podrán participar corredores de dichos municipios confinados bajo ninguna causa.

Todos los participantes deben mostrar su DNI en la recogida de dorsal, en caso contrario no podrá participar en la prueba.

CONSENTIMIENTO INFORMADO

Todo participante está obligado a firmar el consentimiento informado.

LISTADOS DEFINITIVOS

Apellidos Nombre Dorsal Categoría Carrera RECOGER DORSAL MESA HORARIO RECOGIDA DE DORSAL SALIDA DE INICIO DE CARRERA HORARIO CAJÓN
VILLALOBOS PABLO 1 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
LOPEZ CASTAN DAVID 2 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
SANZ SIERRA RAFAEL 3 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
VÁZQUEZ SEIJAS CARLOS 4 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GIOIA GASTON 5 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
MELIÁ PÉREZ NOÁ 6 AB-F TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GÓMEZ ESCUDERO FERNANDO 7 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GINÉS MUÑUMEL ÁNGEL MANUEL 8 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
MÉNDEZ RODRIGUEZ LUIS 9 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
PLASENCIA LUCEÑO JUAN MIGUEL 10 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
ORTEGA GARCIA FRANCISCO 11 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GARCIA MOYA FRANCISCO JAVIER 12 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ AUGUSTO 13 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
YLLERA OLEA MARIO 14 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
BODELÓN CAMPILLO ELISEO 15 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
CHICO PERLES LOLA 16 AB-F TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
CARRERO GARCIA JESÚS 17 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
TABUYO RODRIGUEZ GUILLERMO 18 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
RUANO BELLIDO JESÚS 19 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
TRABADELO RODRIGUEZ ABEL 20 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
MORAGA VIDA ALBERTO 21 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
ARTEAGA TORREIRA ALVARO 22 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
JIMENEZ MORENO ANGEL 23 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
FERNANDEZ TEJEDOR CARLOS ALBERTO 24 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
FEMENIA ESTEBAN CRISTINA 25 AB-F TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
RODRIGUEZ CRISTINA 26 AB-F TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GOMEZ PEREZ DANIEL 27 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
LOPEZ POMBO DAVID 28 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
LOPEZ POMBO DAVID 29 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
RAMOS RAMOS EDUARDO 30 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GARCIA FEDERICO 31 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
AVELLO BLAZQUEZ FERNANDO 32 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
ALONSO RIO FRANCISCO JAVIER 33 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
REYES RODRIGUEZ JAVIER 34 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
TORNERO SOTOCA JAVIER 35 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
PRIMO SOTO JORGE 36 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
CARNERO RUIZ JOSE 37 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GONZALEZ CARPINTERO JOSE ALBERTO 38 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
RUIZ MARUGAN JOSE JAVIER 39 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
ESCALERA ALAEZ JOSE LUIS 40 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
RODRIGUEZ CASTEJON JOSE LUIS 41 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
ALVAREZ URUEÑA JOSE MARIA 42 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GRACIA FERNANDEZ MARIO 43 SN-MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
ABAL FLORES PABLO 44 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
RUIZ JIMENEZ PABLO 45 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
BURON IZQUIERDO ROBERTO 46 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GARRIDO RODRIGUEZ SERGIO 47 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GAUSSET THOMAS 48 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
TELLEZ DOVAL VICTOR MANUEL 49 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
PICHE VINCENT 50 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
PIKH KORZHYLOVA YURIY 51 SN-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
ALVAREZ RODRIGUEZ CHUS 52 MAST-M TRAIL 33K 1 08:00-08:30 9:30 ÚNICO
GALLARDO CELINE 101 SN-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
LUNA MARTÍNEZ ÁLVARO 102 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
FERNÁNDEZ ESTEBAN JAVIER 103 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
GARCIA GONZALEZ ANTONIO 104 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
PRIETO SAN MARTÍN JORGE 105 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
ALVAREZ ANTON CARLOS 106 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
BERNABÉ PANTOJA ADRIÁN 107 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
SANABRIA DONOSO ISAIAS 108 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
MORENO VILLAESCUSA MARIA LUISA 109 MAST-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
BANDRÉS CARBALLO LOLA 110 MAST-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
MARTINEZ PEREDA ADRIAN 111 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
PEREZ CHURRUCA AINHOA 112 MAST-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
FDEZ DE LATORRE FEDERICO 113 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
MORENO MARTIN RAUL 114 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
RODRÍGUEZ GONZÁLEZ DANIEL 115 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
HERRERA ESPADIÑA DAVID 116 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
GARCIA HORTAL MARIO 117 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
ACOSTA ORTEGA DANIEL 118 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
SANCHO MARTIN ALVARO 119 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
AGÚNDEZ ALBERTO 120 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
ARANGUREN CANGAS CÉSAR 121 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
GUERRERO GIL MARTA 122 MAST-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
VALLADARES RAMIREZ ALBA 123 SN-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
ESPAÑA COMENDADOR JOSE 124 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
REYES LLORENTE VICTORIA 125 SN-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
CRESPO NAGORE OSCAR 126 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
REDONDO MACARRON ADRIAN 127 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
LEON GARCIA MANUEL 128 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
MARTINEZ GUERRERO JOSE 129 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
PEREZ-ESPEJO KRONER GONZALO 130 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
MARTIN LOPEZ MARISOL 131 MAST-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
PERERA PALENZUELA ALEJANDRO 132 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
GONZALEZ DEL SALTO ALVARO 133 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
RIVERA SANTAMARIA ALVARO 134 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
HERNANDEZ DEL TESO ANGEL 135 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
VOISARD BORIS 136 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
SANTAMARIA PEREZ CARMEN 137 SN-MAST-F ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
PEREZ VALLE CRISTIAN AGUSTIN 138 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
REDONDO MUÑOZ DANIEL 139 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
VELAZQUEZ LOPEZ DANIEL 140 SN-M ADVANCE 24K 2 08:00-08:30 9:40 ÚNICO
MERCHANTE ALONSO EMILIO 141 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
PLAZA BOCUÑANO FCO. JAVIER 142 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
JIMENEZ REGUILON FEDERICO 143 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
MAIMIR JANE FELIX 144 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
ELVIRA RANZ FERNANDO 145 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
RUIZ SANCHEZ FRANCISCO DANIEL 146 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
SALAS ESCOBAR FRANCISCO JAVIER 147 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
KUNST GASTON 148 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
ARAMBERRI PEREZ GENARO 149 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
LOPEZ DE GUEREÑU NODAR GONZALO 150 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
SALCEDA PACHECO GUILLE 151 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
CERRATO SAURA GUILLERMO 152 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
RETUERTA DEL SAZ GUILLERMO 153 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
VILLA RODRIGUEZ IGNACIO 154 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
CHAVES BARBA ISMAEL 155 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
DE LOS SANTOS CID IVAN 156 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
CORBACHO GOMEZ JAVIER 157 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
MARTIN VILLALBA JAVIER 158 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
NAVAS HERRERA JORGE 159 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
APARICIO ROMEO JORGE JUAN 160 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
GARCIA RUIZ DEL POZO JOSE 161 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
ALJARO TIRADO JOSE MANUEL 162 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
CRUZ LOPEZ JOSE MANUEL 163 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
DIAZ MUÑOZ LARA 164 SN-F ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
MORAN LOLA 165 SN-F ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
HEREDERO LUIS 166 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
CABRA ESTEBAN MIGUEL ANGEL 167 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
CELADA FERNANDEZ NURIA 168 MAST-F ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
GOMEZ LORENZO OLGA 169 SN-F ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
ORGAZ REYES OSCAR 170 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
LOPEZ NOGALES PEDRO 171 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
LOZANO BRANGER PEDRO 172 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
MARTIN LOPEZ PEDRO 173 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
PONSODA GIL RAUL 174 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
NAVARRO BECERRA ROCIO 175 SN-F ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
QIU RUAN RONG RONG 176 SN-F ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
DE TORRES MARTINEZ SERGIO 177 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
LAPWORTH TIM 178 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
GALLEGO PICON GUILLERMO 179 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
RICART SANTIAGO 180 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
VELASCO MARTINEZ MARIA EUGENIA 181 MAST-F ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
BULET BENGOA DAMIÁN 182 SN-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
NUÑEZ PEREZ RAUL 183 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
RAMOS VILLAJOS FERNANDO 184 MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
RODRIGUEZ NUERO FELIPE 185 SN-MAST-M ADVANCE 24K 2 08:30-09:00 9:40 ÚNICO
LOPEZ GIL MIGUEL ANGEL 201 SN-MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
BRAVO GIL ANGEL 202 SN-MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
OROPESIANO RAEZ GEMA 203 MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
PRIETO LOPEZ RAUL 204 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
HIDALGO GUTIERREZ JOSÉ MARÍA 205 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
TORIBIO MACIAS FRANCISCO JAVIER 206 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GOMEZ GONZALEZ CRISTINA 207 MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
LECOR SEBASTIEN 208 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
LÁZARO ELISABET 209 MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
DESCAMPS NICOLAS 210 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MENDOZA IGLESIAS MIGUEL 211 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
VALDELVIRA MARTIN ELENA 212 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MAGAZ MEDRANO ALMUDENA 213 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
FERNÁNDEZ-BLANCO CARRAMOLINO JESÚS ANTONIO 214 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
ALBIÑANA NAVARRO JORGE 215 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
DE LA GRANJA GALLEGO IGNACIO 216 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
HERNANZ SANZ SERGIO 217 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
LINDEMANN NICOLAS 218 SN-MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GARCÍA ALAVARADO RUBÉN 219 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
SIERRA GARCIA DE MIGUEL MARIO 220 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MATANZO LUCIA 221 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
CORONADO GRACIA MIGUEL 222 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GRANDE VÍCTOR 223 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
DEL PRADO BUENO JESUS 224 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MALLERET MICHAEL 225 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
PERIN STEPHANE 226 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
AGUILAR LOPEZ JORGE 227 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
BLANCO SEVILLA LEANDRO 228 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
BORES SAINZ DE VICUÑA JAVIER 229 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
ALIO SANJUAN VICTOR 230 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
FRESNEDA BELLO NIEVES 231 MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
SÁNCHEZ MOLINERO ENCARNA 232 MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
ROJAS VERA MARTHA 233 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
AILLÓN VALVERDE EDMUNDO 234 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MUÑOZ BUITRAGO LUIS 235 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
DEL VALLE COLLADO CONCEPCION 236 SN-MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
RIVERO FERNANDEZ JESUS 237 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GONZÁLEZ SILVA ALEXANDER 238 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
SANTONJA FRADES PABLO 239 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MORENO PALACIN DANIEL 240 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GARCIA SEBASTIAN JAIME 241 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
FARIÑAS RIVERA FRANCISCO JOSE 242 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MARTÍNEZ SÁNCHEZ ÁLVARO 243 PRO-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
CABALLERO LAURA 244 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
NAVARRETE REQUENA PEDRO 245 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GÓMEZ VENDRELL NURIA 246 MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GARCÍA LOBO SERGIO 247 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
ANGUITA GARCÍA DAVID 248 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
APARICIO DE LUCAS ALBA 249 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GORDO CALLEJO BASILIO JAVIER 250 SN-MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
LAIN PIREZ GISSELE 251 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
SORIANO DIAZ ALVARO 252 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
CHANDIA RODRIGO 253 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GONZALO ESPARZA JAVIER 254 SN-MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
TRAPERO FRANCISCO JAVIER 255 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GONZALEZ GARCIA ANDRES 256 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
AGUIRRE DE CÁRCER CABEZAS DIEGO 257 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
FUENTESAL GARCIA JULIO 258 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
MEJIAS BRAVO FRAN 259 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
FERNÁNDEZ ARROYO EDUARDO 260 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
SALCEDO GÓMEZ FRAN 261 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
LORENZO SANCHEZ LORENA 262 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
PÉREZ MERINO JAVIER 263 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
RAMOS RESCALVO Mª DOLORES 264 MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
CAPITÁN PEÑA VICENTE 265 MAST-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
BARRIALES LÁEZ PATRICIA 266 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
LÓPEZ HERRERO CRISTIAN 267 SN-M XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
REYES MARTIN ADRIANA 268 SN-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
QUADRADO MERCADAL AGUEDA 269 SN-MAST-F XTREM 12K 1 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
PEREZ GARCIA ALAYN 270 SN-M XTREM 12K 2 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
REYES PECHARROMAN ALEJANDRO 271 SN-MAST-M XTREM 12K 2 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
CASTILLO TROYA ANA 272 SN-MAST-F XTREM 12K 2 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
GARCIA BRAVO ANA MARIA 273 MAST-F XTREM 12K 2 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
BLANCO ANTONIO 274 MAST-M XTREM 12K 2 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
RUIZ QUIROS ANTONIO 275 MAST-M XTREM 12K 2 08:30-09:00 10:00 ÚNICO
PALACIOS SACEDO ARANZAZU 276 MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MARCOS MUÑOZ CARLOS 277 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
TROLEZ CORTINA CARLOS 278 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MARTIN JIMENEZ CARMEN 279 SN-MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
BARREIRA RODRIGUEZ CAROLINA 280 SN-MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MARTIN LOPEZ CRISTINA 281 SN-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
SANCHEZ ZAPICO DANIEL 282 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
OMAR OUALI ELYASS 283 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
VENERO JIMENEZ FABIAN 284 PRO-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
HERNANDO MATELLANO FELIX 285 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
LILLO CANO FRANCISCO 286 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
NICOLAS CALLEJA FRANCISCO JAVIER 287 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
YAGÜE HERNANDEZ GONZALO 288 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
GARCIA LARRAD GUILLERMO 289 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
DE LA FUENTE SALA HUGO 290 PRO-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MANCEBO SANCHEZ ISABEL 291 SN-MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
PORTILLO ISRAEL 292 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
DIAZ MORAN JACOBO 293 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
HERNANZ MARTIN JAIME 294 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MUÑOZ NAJERA JAVIER 295 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
HERNANDEZ GONZALEZ JESU 296 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
ESCUDERO ALDAVERO JESUS 297 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MATEOS ROBLEDO JESUS 298 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
SANCHEZ SAN FRUTOS JESUS 299 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
INGLES LOZANO JORGE JUAN 300 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MARTIN MOREIRA JOSE 301 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MONTERO MARTIN JOSE JUAN 302 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
GARCIA ALGORA JOSE MARIA 303 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
GARCIA JIMENEZ JOSE MARIA 304 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
NEILA ALEGRE JOSE MARIA 305 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
RODRIGUEZ MOGUERZA JOSE VICENTE 306 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CASTILLO COUSO JUAN 307 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
NAVASQÜES DEL TIEMPO JUAN 308 PRO-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
PARDO JUAN 309 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
VALERO DE BLAS JUAN 310 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MARTINEZ HUARTE JULEN 311 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MATA LEO 312 MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CANSINO ALEJO LUIS MIGUEL 313 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
DE LA FUENTE SALA LUNA 314 PRO-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MARTIN GIL LUNA 315 SN-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
VALLEJO VAYAS MANUEL 316 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MORO SANCHEZ MANUEL JOSE 317 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
GARRIDO ANTON MARIA JOSE 318 MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CHERNOVA CHERNOVA NATALIA 319 MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
GARCIA DE LOS ANGELES CUADRADO OSCAR 320 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
NAVASQÜES DACAL PABLO 321 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
HERNANDEZ VELASCO PATRICIA 322 SN-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CEJUDO VERJANO PEDRO 323 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
PEREZ DE MANUEL RAFAEL 324 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
MARTINEZ RODRIGUEZ RAUL 325 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
RODRIGUEZ ROMAN RICARDO 326 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
TORRES SERRANO SAMUEL 327 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
BURGUETE SANTIAGO 328 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
BARRAS VELOSO SERGIO 329 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CARRO RODRIGUEZ SERGIO 330 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
SALA GONZALEZ SONIA 331 MAST-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CORONADO GRACIA VICTOR 332 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CASTRO GONZALEZ VIRGILIO 333 SN-MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
SUAREZ RUBIO YONATHAN 334 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
PASCUAL RODRIGO ALICIA 335 SN-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
BEZANILLA EMILIO 336 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
GARCIA RIVERA MANUEL 337 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
CÁNOVAS VECCHIONI ANTONIO JOSÉ 338 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
NAVARRO SUAREZ ANA 339 PRO-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
NAVARRO DACAL IGNACIO 340 MAST-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
RODRIGUEZ ROJO JORGE 341 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
RODRIGUEZ NAVARRETE HECTOR 342 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
PASTRANA PORTILLO DANIEL 343 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
JIMENEZ CALVO DAVID 344 SN-M XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
RODRÍGUEZ POBLADOR MARIA 345 SN-F XTREM 12K 2 09:00:-09:30 10:00 ÚNICO
 
INICIO DE CARRERAS:
XTREM 12k. 10:00 horas
ADVANCE 24k: 09:30 horas
TRAIL 34k: 09:30 horas
*Durante esta semana se os dará información de los grupos y horarios de salida definitivos en base a esos rangos.
 
RECOGIDA DE DORSALES:
Lugar: C/ Domingo Ramirez (Parque), Robledillo de la Jara
 
HORARIOS:
Una vez se publiquen los listados definitivos os convocaremos para la recogida de dorsales de manera intermitente.
HORARIO APROXIMADO RECOGIDA DE DORSALES:
24K Y 34K :8:00 – 09:00
12K: 09:00 – 09:45
 
*En la recogida de dorsal se os entregará dorsal, bolsa con avitu. intermedios y tarjeta chip la cual debéis devolver al entrar en meta.
 
AVITUALLAMIENTOS:
Recordar que no podemos poner avituallamientos por protocolo covid por lo que se os entregará junto al dorsal y chip una bolsa con el avituallamiento que debéis llevar. 
(por favor, muy importante recordar que no se puede tirar nada al suelo, ni en el campo, ni en ningún otro lugar que no sea un contenedor o papelera para tal efecto)
 
AVITUALLAMIENTO FINAL «META»
Os vamos a enviar un formulario para que podáis elegir entre 3 tipos de bocadillo: jamón, lomo o queso. En base a lo que pidáis os rogamos por favor, al entrar en meta indiquéis al personal qué tipo de bolsa habíais elegido, no pidáis otro diferente, pues eso supone quitar la reserva de ese bocadillo a otro corredor. Podéis rellenar el formulario aquí: FORMULARIO AVIT.META además con el bocadillo podréis coger una bebida (cerveza o pepsi) también debéis elegir en el mismo formulario.
 
NOTA:
En el mismo punto de salida, en el parque tenéis una fuente donde podréis rellenar agua
 
TRACK Y RECORRIDOS:
-Os adjuntamos los track en formato GPS, lo cual no nos exime de tener que hacer alguna modificación el mismo día de la prueba. En este último caso, se os informará.
 
SALIDA Y META:
Este año por protocolo COVID y por seguridad de las personas más vulnerables y mayores se ha decidido cambiar la salida y meta de la prueba. Además se darán salidas escalonadas.
 
CONTROL DE CHIP:
FInalmente se ha decidido hace el cronometaje con tarjeta chip, lo que supone que vosotros mismos váis a tener que picar en los controles.
 
ESTACIONAMIENTO:
Podéis estacionar en: 
Cualquier calle siempre que no sea via pecuaria ni la Calle Domingo Ramírez.
 
ROPERO:
Como ya indicabamos en el reglamento no hay ropero por lo que debéis dejar las cosas en los coches.
 
TELÉFONO DE EMERGENCIAS: 636 610 850 (utilizar sólo el día de la prueba) Antes de enviar un mensaje para preguntar acerca de la prueba, por favor, leer el reglamento AQUÍ
_______________________________________________________
 
PROTOCOLO COVID – Notas Importantes
MASCARILLA:
Será obligatorio el uso de la mascarilla siempre que se esté en zona urbana, en la salida y en la meta también. No obstante una vez se inicie la prueba podréis prescindir/quitaros la mascarilla y correr sin ella. 
Os aconsejamos correr sin ella para oxigenar los pulmones.
 
SALIDA Y META:
Antes de iniciar la salida se os tomará la temperatura. Es posible que de forma aleatoria se os vuelva a tomar en algún punto intermedio de la carrera. Al entrar en meta se os entregará una mascarilla y os dispensarán gel en las manos.
 
 
ACOMPAÑANTES:
Por favor, evitar llevar acompañantes en la medida de lo posible. Y en caso de ir acompañantes se mantengan Fuera de la zona de salida y meta. 
A diferencia de otros años, en esta ocasión está prohibido entrar en META con niños. Nos resulta un poco triste pero pero esperamos comprendais que esto es parte del protocolo. Ojalá y muy pronto podáis volver a entrar nuevamente con ellos de la mano.
Mantener continuamente los 2 metros de distancia incluso en la salida, entrada, podio, etc…
 
ENTREGA DE TROFEOS Y PREMIOS:
Se realizará en el parque, la misma zona de salida y meta.
 
Os aconsejamos leeros bien el protocolo COVID.
Obligatorio entregar el consentimiento firmado en la entrega de dorsales.
 
___________________________________________________________________________________________
 

REGLAMENTO – Art.18 TRASPASO DE DORSAL / COPIA / VENTA DE DORSALES:

Queda prohibido el traspaso, copia de dorsal o venta del mismo, por lo que será motivo de sanción y denuncia.

Correr con un dorsal falsificado es un hecho constitutivo de delito,suplantación de identidad y estafa, la cual, el código penal define en su Artículo 248  de la L.O. 10/1995, de 23 de noviembre. 

Aquel corredor que se detecte con un dorsal traspasado será sancionado y denunciado.

(L.O. 10/1995, de 23 de noviembre) Artículo 248.

1.- Cometen estafa los que, con ánimo de lucro, utilizaren engaño bastante para producir error en otro, induciéndolo a realizar un acto de disposición en perjuicio propio o ajeno.

2.- También se consideran reos de estafa los que, con ánimo de lucro, y valiéndose de alguna manipulación informática o artificio semejante consigan la transferencia no consentida de cualquier activo patrimonial en perjuicio de tercero4,200

 
Logo eventos con buen ambiente
logo_en
logo_fr

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies